По зарплате

Здравствуйте. Работнику сказали что заработная плата будет составлять 18 т.р., в договоре оклад указан 6 т.р.. Этот работник проработал с 10.07.13 по 17.07.13 фактически (трудовой договор был подписан, а при увольнении в трудовую книжку запись не сделали) - а заявление написал 19.07.13. Сколько будет составлять выплата по з/п? Правильно ли они посчитали выплату по окладу?

, Елена Ворончихина, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Сложно сейчас говорить, какие были договоренности у Вас с работодателем при приеме на работу, но отталкиваться он будет от той цифры, которая указана в трудовом договоре. Если исходить, что оклад составляет 6 тыс. рублей, Вами было отработано 6 смен (с 10 по 17 июля — 6 раб.смен), и при учете, что в июле 23 раб.смены при 40-часовой рабочей неделе размер з/п за указанные дни составит 1 565,22 руб. (6 000 руб. / 23 д. * 6 д.)

Более точный ответ можно дать, если будет известно система оплаты труда и принятый график рабочего времени у работодателя.

Относительно выплаты з/п по окладу — все зависит от того, каким образом у Вас определена система оплаты труда в трудовом договоре.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно: заявление написано 19.07.2013 г., а с какой даты просили уволить? До этой даты и должны выплатить зарплату.

Если в трудовом договоре стоит зарплата 6000, то если иное доказано не будет, выплатят именно по такой ставке. Если есть подтверждения ежемесячного получения зарплаты в размере 18 000 руб., то расчет производится, исходя из среднего размера зарплаты. Вам лучше обратиться за личной консультацией, так как в вопросе слишком много «если».