Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении своего места жительства?

Здравствуйте. ИП на ЕНВД изменил место жительства на другой район города. При этом объект налогообложения остался на прежнем месте. Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении места "прописки"?

, Виктор Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор Владимирович.

Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении места «прописки»?
Виктор Владимирович

Нет. При смене регистрации по месту жительства соответствующие органы сами информируют налоговую инспекцию о смене места жительства ИП.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

пункт 3 Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор Владимирович, добрый день! В соотвествии со статьей 85 Налогового кодекса органы, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства обязаны направлять информацию об изменении места жительства гражданина в налоговые органы. В связи с вышеиложенным необходимость доведения до налоговой указанных сведений самостоятельно отсутсвует.