8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Нужен совет грамотного независимого юриста!

Независимые юристы дайте консультацию. В мою квартиру проводился интернет. С интернет провайдером заключался договор. В договоре конец действия их услуг не предусмотрен. Вместе с подключением интернета компания дала модем. Плата за модем разбивалась на месяцы и была включена в уплату за интернет. Договор выписан на мое имя на адрес моей квартиры. Однако в договоре стоит не моя подпись, а подпись моего бывшего мужа. Теперь грамотные юристы ответьте, если я захочу отказаться от услуг интернет провайдера, кто будет обязан выплачивать стоимость модема: я или мой бывший муж?

Уточнение от клиента

модем находится не у меня, а у бывшего мужа

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!!

Договор подписанный вашим бывшим мужем, если у него НЕ было на это ваших письменных полномочий является НИЧТОЖНЫМ с момента его подписания и поэтому НЕ влечёт НИ каких юридических последствий за исключением его недействительности.

Т.е. Вы можете поставить в известность интернет провайдера, что Вы отказываетесь от их услуг, т.к. договор подписывали не Вы и вернуть им модем.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку договор заключен с Вами, но подписан Вашим мужем и принимая во внимание, что ВЫ исполняли его несмотря на это, то в данном случае можно говорить, что ВЫ согласились с такими условиями ( то есть признали правомочность Вашего мужа в подписании такого договора). Следовательно и исполнять его условия Вы должны самостоятельно, однако все это касается только тех условий которые Вы исполняли своими фактическими действиями (Вы платили - они предоставляли связь). В отношении модема Вами условия договора не согласовывались, поэтому либо возвращаете им модем, либо деньги за него.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Возможны варианты. Например, если Вы хоть раз заплатили за модем или интернет, то фактически исполняли договор. Фактическое исполнение договора его сторонами свидетельствует о том, что стороны руководствовались условиями соглашения и считали себя связанными ими. При таких обстоятельствах основания считать договор незаключенным отсутствуют, хотя формально есть основания считать его ничтожным, как правильно указал мой коллега. Поэтому много зависит от обстоятельств, сроков пользования вами модемом (нахождения его в ВАШЕЙ квартире), оплаты и других. 100% гарантированно однозначный ответ я думаю здесь дать нельзя.

Если модем был установлен в квартире сотрудником, то большой разницы нет в том, где модем сейчас. А если он просто был выдан на руки мужу, тогда пусть муж и отвечает за него - вы тут точно не причем.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае стороной договора выступает лицо, которое указано в нем в качестве Заказчика. Если данный договор подписан неполномочным лицом со стороны Заказчика, то такая сделка является недействительной с установлением соответствующих последствий - восстановлении в изначальных правах сторон. Таким образом, в таком случае все полученное по договору необходимо вернуть исполнителю, в том числе имеющим право собственности на оборудование. Если Вы осуществили платежи по данному договору, ставили подписи в других платежных документах, актах приема-передачи, т.п., то тем самы можно данные действия квалифицировать как согласие в заключении указанной сделки, соответственно все обязанности сторон по ней могут считаться легитимными. Если фактически оказанные услуги предоставляются по адресу места проживания Вашего супруга, который собственно подписал данный договор, то стороной сделки можно признать Вашего мужа, а наименование стороны в догворе - технической ошибкой. В целом, конечно заключение такого договора неправомерно, поэтому, если возникнут вопросы с исполнителем данных услуг , то можно смело обращаться в суд за защитой прав потребителей.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В данном случае поскольку договор был заключен именно с Вами, то именно Вы отвечаете по обязательствам по данному договору.

Соответственно все требования по модему правомерно будут предъявляться провайдером именно к Вам.

А Вы уже в свою очередь требуйте возврата модема или уплаты его стоимости от бывшего мужа (на каком он основании вообще оставил модем себе...).

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Организации, которые используют телефонный номер абонента как одно из важнейших условий подключения к ИТ-сети "Интернет", безусловно используют контактную информацию, содержащуюся в данных Вашего оператора связи.

По этой причине договор мог быть подписан только лицом, имеющим во владении на законном праве Вашу недвижимость и имеющим на законных основаниях Ваш номер городского телефона, то есть Вами (собственником недвижимости и абонентом телефона), либо лицом, Вами на то специально уполномоченным.

Таким образом, в действиях Вашего мужа (подписавшего договор без Вашего поручения от Вашего имени) могут усматриваться признаки подделки документа и самоуправства (т.е. преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 и 330 Уголовного Кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть?
Здравствуйте брат после госпиталЯ приехал домой он может военкомате через юриста рапрот на править в часть???? И чтоб его не подали Сочи. И ему надо проходить лечение с ногой нога очень плохая.
, вопрос №4100109, Екатерина, г. Сыктывкар
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.08.2012