Могу я забрать документы из вуза? Учился на 1 курсе, не посещал полгода. Приказ об отчислении вышел 5 месяцев назад

По личным причинам не ходил с декабря месяца в мед вуз , отчислили 1 марта за несдачу сессии. Хочу забрать документы, хотелось бы узнать все,что от меня потребуется. Учился на платном обучении. И могу я без родителей забрать их? На момент подачи документов на поступление мне уже было 18. Буду благодарен за консультацию

, Александр, г. Воронеж
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вы сможете забрать все документы из ВУЗа самостоятельно. Для этого обратитесь в учебную часть Вашего Вуза с заявлением о возврате Вам документов, поданных при поступлении. Обычно, нормативными документами каждого отдельного ВУЗа предусмотрена своя процедура выдача документов (подписи обходных листов и т.п), но как правило никаких проблем с этим не возникает.

Александр
Клиент, г. Воронеж

А за 1 день получится все это сделать? Просто живу далеко , ехать до вуза 12 часов. Хотелось бы все сразу сделать.

А за 1 день получится все это сделать? Просто живу далеко, ехать до вуза 12 часов. Хотелось бы все сразу сделать.
Александр

Сложно сказать, это нужно знать внутренние документы ВУЗа.

Предельный срок возврата документов составляют до 20 рабочих дней. Согласно

п. 123 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего
образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам
магистратуры на 2015/16 учебный год", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 года № 839

«Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы либо не поступившему на обучение, в
соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов»…

Рекомендую предварительно позвонить в ВУЗ и узнать их правила.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Да, Вы можете забрать документы, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора, в заявление сошлетесь на приказ об отчислении на основании чего просите выдать Вам документы… Вместе с заявлением сдается подписанный ранее обходной лист.

п. 123 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 года № 839
Панков Андрей

Данная норма не подлежит применению к рассматриваемой ситуации, поскольку речь идет о случаях возврата в связи с отчислением, в то время, как поименованный приказ говорит о возврате поступающему, но не поступившем абитуриенте.

П. 4, 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

здесь стоит лишь допустить, что срок и процедура возврата документов об образовании и выдача указанной справки регламентирована исключительно внутренними документами вуза.

Так, например, ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отчисления обучающихся из государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса» № 80/07 от 22.09.2010 Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол от 22.09.2010 г. № 2) предусматривает,

3.2. По письменному заявлению поступающих оригинал документа
государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, возвращаются ему в течение
следующего рабочего дня после подачи заявления.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=19&ved=0ahUKEwimt8OF04TPAhXKkywKHeqXDsc4ChAWCE4wCA&url=http%3A%2F%2Fwww.tolgas.ru%2Fsite%2Fupload%2FSMK%2FOtchisl_14_01.doc&usg=AFQjCNGLFzk99KK44WZGznbURn2oAxUWtA&bvm=bv.132479545,d.bGg

Соответственно стоит уточнить вуз в котором Вы ранее проходили обучение.