Зачет стажа по уходу за 80 летним пенсионером

с какого числа пойдет стаж неработающему гражданину при осуществлению ухода за 80 летним пенсионером? со дня достижения пенсионером 80 летнего возраста или со дня подачи заявления по уходу когда ему уже 82 года?

, ольга, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Зачет стажа по уходу за 80 летним пенсионером с какого числа пойдет стаж неработающему гражданину при осуществлению ухода за 80 летним пенсионером? со дня достижения пенсионером 80 летнего возраста или со дня подачи заявления по уходу когда ему уже 82 года?
ольга

Добрый день!

Поскольку основной принцип получения доплаты — заявительный, соответственно доплата и стаж неработающему гражданину, занимающимся уходом за престарелым, начнётся со дня подачи заявления.