Название шоколадной продукции с применением слов Москв и Санкт-Петербург

Добрый вечер! Можно ли использовать слово Москва и Санкт-Петербург в названии шоколада? Наша мастерская планирует выпуск барельефа с тематикой Москвы и Санкт-Петербурга.

, Татьяна, г. Рязань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

На идентичный вопрос я совсем недавно отвечал. Позволю себя процитировать:

В принципе, название города не может быть товарным знаком, но теоретически такой товарный знак — просто название — могли зарегистрировать,.

Если касательно Вашего примера. Москва, Санкт-Петербург — не охраняемый элемент многих товарных знаков. Само слово использовать можно без ограничений, нарушения прав в данном случае не будет.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

А использовать виды Москвы и Санкт-Петербурга можно?

Татьяна

не очень понятно, что значит — виды. Если Вы в шоколаде воплотите какую часть Москвы, это в принципе будет Вашим произведением, которое будет охраняться. Архитектурные произведения можно воспроизводить, если они общедоступны. Если речь о произведении изобразительного искусства, то это можно делать без цели извлечения прибыли.