Какие есть варианты регистрации ребёнка одинокой матери?

можно ли женщине записать своего отца, отцом своего ребёнка Чтобы дать ему отцову фамилию и отчество и потом получать пенсию по потери комильца

, Нина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие есть варианты регистрации ребёнка одинокой матери? можно ли женщине записать своего отца, отцом своего ребёнка Чтобы дать ему отцову фамилию и отчество и потом получать пенсию по потери комильца
Нина

Добрый день!

Отцовство либо устанавливается по браку, если брака не было, возможно написание в органы загс совместного заявления отца ребёнка и матери об установления отцовства, либо в судебном порядке установить отцовство. Если всего этого не будет отцовство может быть вписано по указанию матери — фамилия вписывается такая же как у мамы, а имя, отчество по её указанию, но в этом случае мама ребёнка будет считаться матерью-одиночкой и ни какой пенсии по СПК не будет.