Компенсация за поднаем жилья

С декабря 2014 года, семья военослужащего, снимаем жилое помещение ~ квартиру

, договор найма имеется, не могли написать рапорт, т.к. не было справки с РУЖО, на учете стоим как нуждающиеся в жилье с 2001 г. , есть справка, что жильем не обеспечивались, ни служебным ни постоянным. Хотим подать рапорт на денежную компенсацию, выплатят ли ее за все время найма жилого помещения.

, Елена, г. Чита
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотим подать рапорт на денежную компенсацию, выплатят ли ее за все время найма жилого помещения.
Елена

Исходя из представленных условий компенсация за поднаем жилья полагается.

Исходя из п.3 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

При этом когда военнослужащий может свое желание изъявить не указано, может через год после найма или больше.

Согласно п.2 Положения… утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. №909 денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

С учетом данного постановления компенсация возможно военнослужащему с даты включения в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

На практике соглашаются оплачивать компенсацию с даты обращения военнослужащего, изъявления желания.