Можно ли оформить пособие по уходу за престарелым человеком, на курсанта военного училища?

По уходу за женщиной 84 лет оформлен старшеклассник, теперь он курсант военного училища, в августе в районном отделении ПФР нам сказали, что можно его оставить, только нужна справка, что он действительно является курсантом училища, такую справку предоставили, но теперь нам говоря, что он служит и быть оформленным по уходу за престарелым человеком нельзя. В каком случае правы работники ПФР?

, Надежда Архипова, г. Киров
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, одним из условий оформления пособия по уходу за престарелым — наличие статуса неработающего лица то есть, что опекун на период назначения
пособие не имеет право официально работать, то есть получать зарплату от работодателя.
Студенты, даже учащиеся дневных отделений колледжей и вузов, имеют право оформить на себя компенсационную выплату по уходу как за инвалидом, так и за престарелым человеком.

Попробуйте помимо справки из военного училища, взять еще на него справку в отделе персонифицированного учета пенсионного фонда, из которой должно быть видно, что у него нет никаких трудовых отношений и, соотвественно, он не получает заработную плату.