8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пособие по уходу за престарелым человеком, на курсанта военного училища?

По уходу за женщиной 84 лет оформлен старшеклассник, теперь он курсант военного училища, в августе в районном отделении ПФР нам сказали, что можно его оставить, только нужна справка, что он действительно является курсантом училища, такую справку предоставили, но теперь нам говоря, что он служит и быть оформленным по уходу за престарелым человеком нельзя. В каком случае правы работники ПФР?

, Надежда Архипова, г. Киров
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, одним из условий оформления пособия по уходу за престарелым — наличие статуса неработающего лица то есть, что опекун на период назначения
пособие не имеет право официально работать, то есть получать зарплату от работодателя.
Студенты, даже учащиеся дневных отделений колледжей и вузов, имеют право оформить на себя компенсационную выплату по уходу как за инвалидом, так и за престарелым человеком.

Попробуйте помимо справки из военного училища, взять еще на него справку в отделе персонифицированного учета пенсионного фонда, из которой должно быть видно, что у него нет никаких трудовых отношений и, соотвественно, он не получает заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 08.09.2016