Можно ли лишить родительских прав, если не работает официально, но платит алименты?

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если, он не работает официально но платит алименты( после того как подали исполнительный лист)1,5т.р.-2т.р. в месяц, Но в жизни ребёнка уже больше двух лет участия не принимает.Ребёнок его знать не знает и считает отцом другого человека. Проживает скорее всего в другом городе.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

согласно ст. 63 СК РФ которая гласит:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.

но ваш бывший муж не выполняет данное требование закона.

ВЫ можете обратится в органы опеки и попечительства вашего района и изложить ситуацию о том что вы желаете лишить родительских прав вашего бывшего мужа по основанием ст. 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

так одной из сторон в данном вопросе будет орган опеки и попечительства и вам лучше сначала с ним поработать в решении данного вопроса.

с уважением к ВАМ

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если платит алименты — нельзя.

Подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

В данной ситуации возможности лишения прав не вижу