Можно ли оформить раздел имущества, если прошло более трех лет с момента развода?

Мужчина. Оформлен развод более трех лет,проживаем раздельно. Остался дом,в котором проживает бывшая супруга,но я там прописан который в собственности на троих. Имею ли я право на свою долю и как добиться этого права,если имею?что нужно сделать? Я задаю вопрос за друга ответьте пожалуйста.

, Лиля, г. Усть-Илимск
Татьяна Анохина
Юрист, г. Пенза

Если Вы имеете в собственности 1/3 долю, то добиваться права не нужно, оно Вам и так принадлежит. Если вы просто прописаны, но доли не имеете, то надо подавать исковое на раздел имущества, на определении Вашей доли в этом имуществе.