Коллекторы предлагают сделку со сгоранием половины долга

Перестала платить кредит, банк подал в суд, теперь долг перед судебными приставами. звонят коллекторы и предлагают оплатить половину, а остальное сгорает. Соглашаться ли на это? Если оплачу эту половину то судебным приставам уже буду не должна?

P.S. Планировала оплатить все в течении нескольких месяцев, но коллекторы ставят срок в 2 недели. Только в течении этого времени действует предложение.

, александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо сначала выяснить на каком основании данные коллекторы действуют и какими обладают полномочиями от кредитора.

Во избежании мошеннических схем, советую обратиться в банк для выяснения статуса данных коллекторов.

Долг у Вас перед банком и существует исполнительный лист в ССП. Соответственно, простить Вам задолженность может только банк, если он конечно не продал (переуступил) данную задолженность коллекторам (опять же необходимо смотреть документы). Без подписания каких-либо соглашений (причем подтвержденных банком), оплачивать задолженность, тем более третьим лицам, смысла нет -задолженность все равно останется по ИЛ.