Установление отцовства с разной пропиской отца и ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Станислав. Я из Кемеровской области. Хочу установить отцовство к своей дочери, так как не состоим с супругой в браке. Но прописаны мы в разных местах, точнее в разных городах, но живем вместе. Что делать и в какой ЗаГС обращаться?

, Станислав, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Т.е. надо обратиться в ЗАГС, где регистрировали рождение ребенка и по совместному заявлению установить отцовство.

Станислав
Клиент, г. Кемерово

Заявление нужно подавать либо по месту регистрации одного из родителей, либо по месту получение свидетельства о рождении малыша. Судя по этим данным я могу обратиться в ЗАГС по месту своего жительства. Ехать в город где зарегистрировано рождение малыша проблематично.

Выбирайте согласно условиям закона, что удобней.