8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свое рабочее место, если хотят уволить из-за длительного больничного?

Добрый день. Устроилась на работу в "ООО" испытательный срок 3 месяца прошла, официально устроили 6 мая. 18 авгста ушла на первый больничный по болезни сердца и продлили потому что зарозилась в больнице и были подозрения на пневманию, после проверяли на астму и т.д. Вернулась на работу 7 сентября, с больничным листом , все как положено. Но мне сказали что я уволена, что бы писала заявление на увольнение "нас такой работник не устраивает" "болеть можно максиму 2 недели" "если болеешь иди болей а не работай" Заявление писать не стала, жду директора который и сказал уволить (ам уехал на рыбалку на неделю) что делать? как быть? хочу остаться на этой работе. Сейчас у нас в Якутске совсем работы нет, а если и есть то продавцом за 20 тысяч без соц пакета... Как правильно объяснить все, как настоять на своем...Директор грозный арменин, очень вспыльчивый и не считает своих работников людьми...

Показать полностью
, Анна, г. Якутск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Правовыми средствами в данной ситуации на вас никак не могут воздействовать: больничный лист выписан согласно закону, принудить в законном порядке к подписанию заявления вас не могут.

При этом Вам необходимо крайне внимательно относиться к исполнению трудовых обязанностей и соблюдению режима работы: вас могут пытаться «подловить» на каждой мелочи (вынести не менее двух дисциплинарных взысканий и попытаться уволить).

Также вам необходимо попытаться зафиксировать факты давления на вас со стороны руководства любым доступным способом.

К ссожалению юрист не может в полной мере помочь с тактикой общения с работодателем. Вы должны знать при общении изложенную выше информацию. Вас не уволили, но давление могут оказывать неправоыми средствами и пытаться применить дисциплинарные взыскания. Наказать за отказ от написания заявления работодатель по закону не имеет права

С этими материалами рекомендую обратиться в Роструд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2016