Как отстоять свое рабочее место, если хотят уволить из-за длительного больничного?

Добрый день. Устроилась на работу в "ООО" испытательный срок 3 месяца прошла, официально устроили 6 мая. 18 авгста ушла на первый больничный по болезни сердца и продлили потому что зарозилась в больнице и были подозрения на пневманию, после проверяли на астму и т.д. Вернулась на работу 7 сентября, с больничным листом , все как положено. Но мне сказали что я уволена, что бы писала заявление на увольнение "нас такой работник не устраивает" "болеть можно максиму 2 недели" "если болеешь иди болей а не работай" Заявление писать не стала, жду директора который и сказал уволить (ам уехал на рыбалку на неделю) что делать? как быть? хочу остаться на этой работе. Сейчас у нас в Якутске совсем работы нет, а если и есть то продавцом за 20 тысяч без соц пакета... Как правильно объяснить все, как настоять на своем...Директор грозный арменин, очень вспыльчивый и не считает своих работников людьми...

, Анна, г. Якутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Правовыми средствами в данной ситуации на вас никак не могут воздействовать: больничный лист выписан согласно закону, принудить в законном порядке к подписанию заявления вас не могут.

При этом Вам необходимо крайне внимательно относиться к исполнению трудовых обязанностей и соблюдению режима работы: вас могут пытаться «подловить» на каждой мелочи (вынести не менее двух дисциплинарных взысканий и попытаться уволить).

Также вам необходимо попытаться зафиксировать факты давления на вас со стороны руководства любым доступным способом.

К ссожалению юрист не может в полной мере помочь с тактикой общения с работодателем. Вы должны знать при общении изложенную выше информацию. Вас не уволили, но давление могут оказывать неправоыми средствами и пытаться применить дисциплинарные взыскания. Наказать за отказ от написания заявления работодатель по закону не имеет права

С этими материалами рекомендую обратиться в Роструд.