8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли возбуждено уголовное дело, если потерпевший утверждает, что ему выбили зубы в драке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была драка, приезжала полиция в объяснительной написал что разнимал, потерпевшего небыло, писала девушка, после передачи дела участковому потерпевший говорит что ему выбили зубы (у него небыло 4 зубов) будет ли возбужденно уголовное дело? Может ли участковый дать мой адрес?

, Дима, г. Новокузнецк
Наталия Сильванович
Наталия Сильванович
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все зависит от того, какое заключение даст судебно-медицинская экспертиза.В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. К таким делам можно отнести: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье потерпевшим в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

В случае если вред, причиненный потерпевшему будет признан средним или тяжким — есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.ст. 111,112 УК РФ.

В случае если доказательств будет недостаточно — уголовное дело может не возбуждаться...

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Статьи 129 и 130 УК давно декриминализированы. Правда клевета вновь введена. Если выбиты зубы, вред здоровью, вероятно, как минимум лёгкий — ст. 115 ук дело частного обвинения (возбуждение дела зависит от того подаст ли потерпевший заявление). При ряде обстоятельств возможен средний вред (ст.112 УК) — возбуждается полицией. Окончательное заключение о вреде здоровью даст эксперт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?
Добрый вечер. Подала копии документов на трудоустройство, трудовую книжку и написала заявление. Работаю несколько дней, но договор не подписывала. Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?
, вопрос №3971580, Анна, г. Москва
Уголовное право
Следователь так же не уведомил потерпевшего об окончании следствия и о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела который он вынес еще 24 апреля 2023 года?
Здравствуйте. Следователь по уголовному делу не принял во внимание представленные ему доказательства и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потерпевший рядовой гражданин, обвиняемый - представители МВД РФ. Как быть!? следователь так же не уведомил потерпевшего об окончании следствия и о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела который он вынес еще 24 апреля 2023 года !
, вопрос №3970869, Рафаль Маркелов, г. Москва
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст 119, но я получила телесные повреждения.Посадят ли меня?
Возбуждено уголовное дело по ст 119 ,но я получила телесные повреждения .Посадят ли меня ?
, вопрос №3970376, Елена, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность что возбудят уголовное дело?
Здравствуйте, сегодня на регулируемом пешеходном переходе сбил девушку. Девушка беременна, 36!недель срок. Девушка шла на красный ( есть свидетели) С плодом все хорошо, у нее тяжелых повреждений нет. Какова вероятность что возбудят уголовное дело ?
, вопрос №3970243, Иван, г. Ульяновск
986 ₽
Вопрос решен
Административное право
6 что можно делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Снимаем некоммерческое помещение в аренду. Есть договор об аренде. Срок аренды не кончился. Арендодатель прислал уведомление об отказе от договора аренды на основании 1) не соблюдении противопожарных правил ( была проблема с проводкой во всем здании, мы ее починили но вины своей не признали так как нет на это доказательств, починили с тем учётом чтоб не усугублять ситуацию ) 2) Сдача помещение в субъаренду. Помещение в договоре аренды на ИП Гизатуллин Л. Р. ( мой партнёр ) касса стоит на ИП Ильмухаметов Д.Р ( я ), ведём бизнес вместе, никакой субаренды нет. 3) аморальное поведение сотрудников. Спорный вопрос. Был инцидент сотрудник соседнего магазина пришла в наш магазин, обе сотрудницы подрались. Итог в наш магазин пришли подраться, в нашем помещение подрались, остались виноваты мы. ( фото фиксация есть) Чтоб не ухудшать ситуацию наших сотрудниц мы уволили. 3 месяца назад в соседнем помещении открылись конкуренты, с первого месяца пытаются нас выжать. Владелец магазина конкурентов написала заявление жалобу на наш магазин ( хотя вопрос был урегулирован) Работница соседнего магазина которая участвовала в драке так же написала заявление, но не в полицию или своему директору а арендодателю. Сегодня лично встретились с арендодателем предложили сумму в 6 раз больше чем платим, отказалась принципиально. Сказал что есть время на выселение 7 дней, хотя в договоре прописано предупреждать за 30 дней. Можно ли судиться и есть ли смысл в этом? 1) что все происходит по сговору и нет конкретный нарушений для выселения. 2) можно ли при помощи суда тянуть время чтоб как можно больше времени остаться в данном помещении? 3) есть ли нарушения со стороны арендодателя что не дает 30 дней? 4) Возможно ли сделать встречное заявление на магазин конкурентов так как у них было много инцидентов с аморальным поведением, ухудшающий имидж нашего магазина? 5) заявление на арендодателя что во время не устраняет проблемы в здании, все приходится делать за свой счет, при отключении электро энергии на 3 дня в морозы не было компенсации? 6) что можно делать в данной ситуации ? Данная ситуация не без выходная, мы можем найти и переехать, но нужно справедливо решить вопрос. Так как нас выселяют без видимой на той причины. Приложения: 1) 4 фото договора аренды помещения 2) файл уведомление о расторжении 3) заявление от конкурентов
, вопрос №3969944, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 08.09.2016