Будет ли возбуждено уголовное дело, если потерпевший утверждает, что ему выбили зубы в драке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была драка, приезжала полиция в объяснительной написал что разнимал, потерпевшего небыло, писала девушка, после передачи дела участковому потерпевший говорит что ему выбили зубы (у него небыло 4 зубов) будет ли возбужденно уголовное дело? Может ли участковый дать мой адрес?

, Дима, г. Новокузнецк
Наталия Сильванович
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все зависит от того, какое заключение даст судебно-медицинская экспертиза.В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. К таким делам можно отнести: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье потерпевшим в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

В случае если вред, причиненный потерпевшему будет признан средним или тяжким — есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.ст. 111,112 УК РФ.

В случае если доказательств будет недостаточно — уголовное дело может не возбуждаться...

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Статьи 129 и 130 УК давно декриминализированы. Правда клевета вновь введена. Если выбиты зубы, вред здоровью, вероятно, как минимум лёгкий — ст. 115 ук дело частного обвинения (возбуждение дела зависит от того подаст ли потерпевший заявление). При ряде обстоятельств возможен средний вред (ст.112 УК) — возбуждается полицией. Окончательное заключение о вреде здоровью даст эксперт.