Какова вероятность что возбудят уголовное дело?

Здравствуйте, сегодня на регулируемом пешеходном переходе сбил девушку. Девушка беременна, 36!недель срок. Девушка шла на красный ( есть свидетели)

С плодом все хорошо, у нее тяжелых повреждений нет. Какова вероятность что возбудят уголовное дело ?

, Иван, г. Ульяновск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Если только будет прерывание беременности, тогда тяжкий вред и ч.1 ст.264 УК РФ.

Но если есть свидетели что она нарушила -тогда будет отказной.

Но она может в гражданском порядке с вас взыскать вред здоровью.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

При этом не стоит забывать про п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Таким образом, если по результатам автотехнической экспертизы будет установлено что водитель имел техническую возможность избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения, то к ответственности Вы будете привлечены независимо от сигнала светофора, на который пешеход переходил дорогу.

Вопрос о том, какая это будет ответственность,- административная или уголовная, зависит от характера и степени тяжести причиненных пешеходу повреждений, установленных по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Соответственно если результаты автотехники в Вашу сторону, то есть Вы не имели возможности избежать наезда, то ни к уголовной, ни к административной ответственности Вас не привлекут.