Развод если парень сидит

Добрый вечер!подскажите пожалуйста мой молодой человек сидит в тюрьме,он женат,давно уже хотят развестись,жена говорит что вроде как не против!она проживает в Екатеринбурге,он в Коми,она прописана у него но живет на данный момент в Екатеринбурге,говорит что не может развестись без прописки!у них общий ребенок 4 года!у меня на руках есть доверенность от него что я могу предоставлять его интересы,подскажите как мы можем со своей стороны подать в суд на развод?по месту его прописки?и какие документы требуются?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Ухта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 19 Семейного кодекса РФ,

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

А в силу ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть если Ваш молодой человек осужден на срок более 3 лет, то его супруга вправе подать в ЗАГС по месту либо её жительства (прописки), либо по месту, где они регистрировали брак.

По её единоличному заявлению в этом случае брак будет расторгнут. Заявления её супруга (Вашего молодого человека) при этом не потребуется.

Получается, что она правильно говорит, что не может развестить без прописки. Так как нужно подавать заявление в ЗАГС или по прописке, или в тот ЗАГС, где они регистрировали брак.

Если же заявление подавать Вашему молодому человеку, то поскольку у них имеется общий ребенок, то он должен подавать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Анастасия, если у Вас есть нотариальная доверенность (или доверенность, заверенная начальником колонии) от Вашего молодого человека на представительство его интересов в суде, то исковое заявление о расторжении брака в суд можете подать Вы.

Возможно, что так получится быстрее расторгнуть брак (если супруга Вашего молодого человека проживает не по месту своей прописки и не может, соответственно, подать заявление в ЗАГС по прописке).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.Заявление о разводе подается по месту жительства ответчика — жены. Если известен ее адрес в г. Екатеринбурге, то по данному адресу, если нет, то по последнему известному месту жительства — месту регистрации в Коми.

ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или
по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
какие документы требуются
Анастасия

Потребуется исковое заявление о расторжение брака, копии свидетельства о заключении брака, паспорта, копия свидетельство о рождении ребенка. Если необходимых документов на руках не имеется, то об этом указывается в исковом заявлении.

у него срок более 3-х лет, но есть ребенок их все равно могут развести через ЗАГС или все таки лучше подать в суд? и как пишется заявление произвольно или нужно брать бланки?
Анастасия

Могут развести через ЗАГС только по заявлению жены. Если она против или не желает этим заниматься, то только через суд.