Какими могут быть законные действия банка в отношении меня, при просрочке выплаты по кредиту до 30 дней?

Здравствуйте. В одном из банков взял потребительский кредит и выплачивал регулярно, однако последние 4 месяца стали возникать сбои с з/п и, соответственно, своевременной выплатой кредита. В настоящий момент просрочка составляет 22 дня. По телефону оператор банка оповестил, что если в течении 2 дней платеж не поступит, то ко мне приедут судебные приставы. В соответствие с этим несколько вопросов: о каких судебных приставах может идти речь если суда не было, или он возможен без моего участия? Каковы могут быть законные действия банка в отношении меня (кроме штрафных санкций в виде пени) при просрочке выплаты по кредиту до 30 дней?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В принципе, Вы сами ответили на свой вопрос ))). Знакомство с приставами произойдёт только после обращения банка в суд, вынесения решения в его пользу и предъявления исполнительного документа (исполнительного листа либо судебного приказа) к исполнению в службу судебных приставов. До этого штрафные санкции в отношении Вас применяются банком в соответствии с условиями кредитного договора.