Как переоформить квартиру на жену, с минимальной выплатой налогов?

В браке с женой (с 1980 года) мы построили кооперативную квартиру (1992 год). Пайщиком, вносителем денег был я. По выписке из Ед.гос.реестра прав на недвижимое имущество, полученной в этом году, правообладателем записан я. Жена в этом году стала пенсионеркой. И для ухода от налога на имущество я хочу, чтобы владельцем квартиры стала она.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ДЕШЕВЛЕ И НЕ "ПОПАСТЬ" НА ДРУГИЕ НАЛОГИ (НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗ.ЛИЦ И ДР.)

Саратов. Михаил.

, Михаил, г. Саратов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете подарить квартиру супруге по договору дарения. Доходы от дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);