Могу ли я уйти досрочно на пенсию, если уволена по сокращению?

доброй ночи. уволена по сокращению еще в 2011 году. сейчас живу в другом регионе. с работой до сих пор проблемы. мне 53 года. могу ли я уйти досрочно на пенсию?

, Любовь, г. Красноярск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Для назначения досрочной пенсии по старости при сокращении штата, необходимо наличие следующих условий:

1. гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин.

2. гражданин должен быть признан органами службы занятости безработным, то есть необходимо стоять на учете в службе занятости.

3. должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.

4. до достижения пенсионного возраста (60 и 55 летсоответственно) должно оставаться не более двух лет.