Как вести себя при оспаривание отцовства с бывшим мужем?

Здравствуйте я развелась с мужем два года назад. Мы были в браке пол года. Родила ему дочь когда ей был месяц я ушла от него т.к узнала что он гуляет. Два года он не виделся с ребенком .. Алименты платит 2600 всего . Общаться не общался с дочкой ни как один раз подарил прдарок и все . Сейчас он подал исковое заявления об оспаривании отцовства. Требует во первых оплатить все юридические услуги то что он там назаказывал. Во вторых просит моральный ущерб . Но ребенок точно его.просит чтобы его вычеркнули из свтдетельства о рождении моей дочки. Так вот я хочу провести днк тест раз он так желает . После результатов могу ли я лишить его рожительских прав. Запросить с него по полной моральный ущерб. И могли вы бы подсказать как правильно защитить себя мне

  • 1472809956088
    .jpg
  • 1472809933237
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы которые получила в суде

, Наталья, г. Лесной
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Но ребенок точно его.
Наталья

если Вы в этом уверены, Вам не стоит бояться проведения генетической экспертизы. Если экспертиза подтверждает отцовство Вашего бывшего мужа, суд должен отказать в удовлетворении его требований. В Вас в этом случае ничего не взыщут.

А вот если Вы откажетесь от проведения экспертизы или она не подтвердит его отцовство, тогда все расходы должны будете понести Вы, как проигравшая сторона.

После результатов могу ли я лишить его рожительских прав.
Наталья

Для этого нужны веские основания.

Законодательство предусматривает условия, при которых возможно лишение родительских прав, но процедура эта не простая.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)