Как получить свидетельство о смерти без вести пропавшего?

человек ушел на рыбалку, на следующий день нашли перевернутую лодку. было в сентябре 2015г. считаетсч без вести пропавшим. как получить свидетельство о смерти. и кто может обратиться в суд? что для этого надо?

, Алена, г. Иркутск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Признание гражданина безвестно отсутствующим производится в судебном порядке

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении
гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту
нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об
объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели
необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или
объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства,
подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства,
угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание
предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении
военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными
действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Прежде всего, нужно признать гражданина безвестно отсутствующим. И согласно Гражданскому Кодексу, а именно статьи 42 гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.