Как быть, если меня не хотят увольнять из за беременности?

Если я оформлена по гражданско правовому договору и не выхожу на работу, отказываюсь выполнять услуги,увольнять меня не хотят, ссылаясь на то что беременность не болезнь, как вылечишься, так и выходи на работу.Могут ли уволить меня?Я нахожусь в положении, не могу работать по состоянию здоровья,сижу дома. На работе уже 2 недели не появлялась, просят выйти на работу, трубку не беру, отказываюсь.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, договор гражданско-правового характера это не трудовой договор. Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ, а не трудовым.

Основания прекращения действия гражданско-правового договора:

1) расторжение гражданско-правового договора по соглашению сторон
(если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами
или договором). Соглашение о расторжении договора оформляется так же,
как и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев
не вытекает иное (п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ). Поскольку гражданско-правовой договор заключается в письменной форме, необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора;

2) по требованию одной из сторон гражданско-правовой договор может
быть расторгнут в судебном порядке (по решению суда):

– при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным
признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что
она в значительной степени лишается того, на что была вправе
рассчитывать при заключении договора;

– в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

3) в связи с односторонним отказом от исполнения обязательств по гражданско-правовому договору. В этом случае одна сторона должна уведомить другую об отказе от исполнения договора. Для этого направляется соответствующее уведомление.

Как правило, в договорах гражданско-правового характера стороны обговаривают случаи, когда расторжение возможно и её процедуру, например, одна из сторон пожелавшая расторгнуть договор ГПХ, должна уведомить об этом другую сторону за 30 календарных дней.

Таким образом, Вам необходимо внимательно посмотреть в договоре условия его расторжения и выполнить их.