Как объяснить ОК, что магистратура не второе высшее образование?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. В 2010 году окончил ВУЗ где была присвоена квалификация экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2016 году поступил на магистратуру на факультет автоматизации( по роду своей деятельности). Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск, ссылаясь на получение второго высшего образования. Прав ли работодатель, если нет то как доказать свою правоту?

, Вячеслав, г. Казань
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Всё зависит от того, какой у Вас диплом — специалиста или бакалавра.

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»,

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2)по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, если у Вас диплом специалиста — магистратура будет считаться вторым высшим образованием.

Если диплом бакалавра — магистратура не будет считаться вторым высшим образованием.

Вячеслав
Клиент, г. Казань

в статье 108 части 15 законе об образовании РФ говориться что "дипломированный специалист" при поступлении на магистратуру не является получением второго высшего образования)))

Имеется в виду квалификация «дипломированный специалист».

У Вас — квалификация «экономист-менеджер».

:)