На основании какого документа можно вверить работнику имущество?

Здравствуйте! Работникам нужно вверить имущество под материальную ответственность находящиеся в гараже. К имуществу относятся: запчасти, автомобили и т.д., т.е. все что представляет ценность. Работников (водителей) 8 человек, имеют постоянный, беспрепятственный доступ в гараж. Работают посменно.

Каким документом посоветуете оформить эту передачу?

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Водители не входят в список лиц, с которыми может быть заключен договор о материальной ответственности .

На основании части второй ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее — Перечень). Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Согласно абзацу четвертому раздела I Перечня письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться, в частности, с работниками таких должностей, как заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и (или) снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Если в должностные обязанности водителей входят виды работ, указанные в Перечне, то работодатель вправе заключить с ними договоры о полной материальной ответственности, несмотря на отсутствие занимаемой ими должности в Перечне.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот последняя мысль очень нам подходит. Может быть какой-то конкретный пример есть, относящейся именно к водителям? Какие из работ указанных в Перечне можно упомянуть в должной инструкции водителя?