Могу ли я взять отпуск за свой счёт, отработав на новой работе 2,5 месяца?

Добрый вечер!!!!Я работающая пенсионерка по возрасту.Хотелось бы узнать,сколько нужно отработать,чтобы взять отпуск за свой счёт?Обычный отпуск полагается через пол года,а такой?Я отработала на новой работе 2,5 месяца,имею ли я право написать заявление на 14 календарных дней за свой счёт?И если имею,то могут ли мне отказать в связи с производственной необходимостью?И что тогда делать?

, Марина Алексеевна, г. Подольск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Такй отпуск предоставляется в любое время вне зависимости от того, сколько вы проработали у данного работодателя. Отказ в предоставлении отпуска можете обжаловать в прокуратуру или трудовую испекцию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, сколько нужно отработать, чтобы взять отпуск за свой счёт? Обычный отпуск полагается через пол года, а такой?
Марина Алексеевна

срок законодательно не установлен, т.к. в силу закона работодатель вправе, а не обязан отпускать в такой отпуск.

, имею ли я право написать заявление на 14 календарных дней за свой счёт? И если имею, то могут ли мне отказать в связи с производственной необходимостью? И что тогда делать?
Марина Алексеевна

имеете и отказать Вам не вправе

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;