Как правильно действовать, чтобы устранить расхождения в кадастровом и техническом паспортах?

Добрый день!

Существует весомое расхождение по общей площади квартиры в кадастровом и техническом паспортах: в кадастровом фигурирует площадь т.н. "холодной" комнаты (лоджии), а в техническом - нет. Квартира приватизирована, в договоре приватизации указана та же площадь, что и в кадастровом (с учетом лоджии). Дом постройки 1976г., никакой перепланировки мы не делали. Возможно, раньше площадь лоджии не учитывалась как жилая, поэтому в тех. паспорте (а также в Ф-9 и Ф-7) она не числится.

Подскажите, пож-та, какие шаги нам нужно предпринять, чтобы впоследствии не возникло проблем с продажей квартиры? Возможно, будем оформлять сделку купли-продажи с недвижимостью, боюсь, могут возникнуть сложности.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Расхождения в Техническом паспорте и Кадастровом паспорте — это нормально, потому что у них разная система учета общей площади квартиры. Изменить это невозможно. Однако, для продажи квартиры это не является препятствием. Площадь квартиры в договоре купли-продажи должна быть указана такая же как в Свидетельстве о регистрации права собственности, данный документ является определяющим для регистрации сделки.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ лоджии не входят в общую площадь жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Обычно в тех. паспортах указывалась площадь лоджии с понижающим коэффициентом, а в кадастровом паспорте общая площадь должна быть указана без учета лоджии.

Однако для вас это не должно вызвать никаких проблем, потому как сейчас для продажи квартиры технический паспорт вообще не нужен. Главное чтобы общая площадь квартиры в кадастровом паспорте совпадала с общей площадью указанной в выписке из ЕГРП.