Как быть, если сыну незаконно отказали в УДО?

Здравствуйте наш сын осужден за убийство по ст 105ч 2, отбыл более 2/3 срока, имеет несколько устных выговоров и карцер 3 суток в начале срока в СИЗО, суд отказал сославшись на карцер и указал в постановление с 23 12 2004 по 27 12 2005 г, невозможно провести без соответствующих продлений более года в карцере. Аппеляционная инстанции согласились с судом первой инстанции. Как быть?

  • CAM00484-1
    .jpg
  • CAM00019
    .jpg
  • CAM00017
    .jpg
, Александр, г. Архангельск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! Ваш сын может снова обратиться с заявлением на УДО и в следующий раз уже наверное с большой вероятностью он будет освобожден судом. В соответствии со ст.79 УК РФ, лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Согласно ч.10 ст.175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Отказ судом от УДО встречается часто, но при повторном рассмотрении суд освобождает осужденного, если замечания указанные при первом рассмотрении были учтены и исправлены!

Александр
Клиент, г. Архангельск

Спасибо Вам огромное

Вариант только один, готовиться к следующему Ходатайству на УДО!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в следующий раз уже наверное с большой вероятностью он будет освобожден судом
Никифоров Вячеслав Николаевич

Не могу согласиться с Вами, уважаемый коллега.

имеет несколько устных выговоров и карцер 3 суток в начале срока в СИЗО
Александр

При таких нарушениях (карцер!), даже если взыскания уже сняты, суд не придёт к выводу, о том, что исправление осужденного произошло. Суду, как правило, требуется абсолютно чистый «послужной список» с наличием поощрений.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте за 12 лет имеется 10 взысканий и 24 поощрения суд ссылается в карцер по СИЗО

готовиться к следующему Ходатайству на УДО!
Никифоров Вячеслав Николаевич

Заведомо бесполезно. При таком количестве нарушений (смотрим приложенный файл), хотя и погашенных, УДО не будет. Только по концу срока.

У меня как-то Люблинский суд Москвы не дал УДО девушке, имевшей за три года 38 (!) поощрений и ни одного взыскания. Вот так-то… Правда, Мосгорсуд по нашей жалобе постановление Люблинского суда отменил, вернул дело на новое рассмотрение, и вскоре девушка была уже на свободе.

А куда ж тут с карцером и шестью выговорами да двумя профилактическими беседами без наложения взыскания. Здесь уж только «по звонку», да ещё и адм.надзор установят, надо думать.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Год карцера… Многовато. Смущает меня следующее: «невозможно провести без соответствующих продлений более года в карцере». Это Ваша формулировка либо так дословно написано в постановлении об отказе в УДО? Потому как, если так написано в постановлении, то получается, что суд не проверял основания продления карцера, а ограничился только лишь ссылкой на то, что без продления года карцера не бывает, а значит были продления. Резонный вопрос: почему продляли карцер? А это проверять необходимо. Более того, карцер не продляется. После карцера подстражный после отбытия 15 суток карцера из этого самого карцера переводится в камеру. А затем по вновь совершенному нарушению направляется на 15 суток в карцер. Выходит, что Ваш сын водворялся в карцер через день да каждый день как говорится, исходя из, примерно, года-двух лет под стражей. Опять же возникает вопрос: какие такие нарушения совершал Ваш сын, что его так часто водворяли в карцер? Все это должно проверятся.

Если говорить в общем, то наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Поэтому, Александр, без ознакомления с постановлением об отказе в УДО судов первой и апелляционной инстанций ответ Вам дать невозможно.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Отправляю Вам фото постановления суда где черным по белому сказано с какого и по какое находился в карцере

Александр
Клиент, г. Архангельск

Фото файла постановления суда