Ребенку при рождении записали фамилию отца, можно ли ее изменить на фамилию матери, если ребенку 2.5 года?

Здравствуйте!Я живу с мужчиной гражданским браком.У нас есть ребёнок 2,5 года при регистрации ребёнка он был записан на отца и было установлено отцовство.На данный момент я хочу чтобы у ребёнка была моя фамилия.Возможно ли это осуществить?Спасибо

, Александра, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

До 10 лет вы можете самостоятельно изменить фамилию ребенка, но для этого потребуется согласие отца ребенка.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию. Орган опеки выдает разрешение на смену фамилии ребенка с учетом его интересов и учитывая мнения другого родителя. Исключение: невозможно установить местонахождение отца ребенка, лишение его родительских прав, признания недееспособным, неисполнение обязанностей родителя без уважительных причин.