Как принудить работодателя вернуть трудовую книжку, если не было официального оформления?

Здравствуйте, случилось так что директор одного конечно клуба. Взял трудовые книжки. Но не оформлял по ТК.

Теперь когда от туда ушли, директор не возвращает трудовые книжки.

Ссылается на 80 ст. ТК РФ.

Хотя никакой зарплаты, ни какого оформления не было.

Что можно сделать в такой ситуации?

Прошу ответить на почту, не всегда у телефона.

karagez.voronoi@gmail.com

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На что именно ссылается работодатель?

Ст. 80 ТК РФ: В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате трудовой книжки, выплате заработной платы. Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.