Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший, при краже?

У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Гнудин вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей.

Квалифицируйте содеянное Гнудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, задачи решаются на платной основе, вы можете обратиться за помощью к любому юристу в чат. В данном разделе оказывается бесплатная помощь гражданам, нуждающимся в помощи

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.

По учебному плану наряду с лекционным курсом предусмотрены семинарские и практические занятия по темам, глубокое изучение которых имеет не только теоретическое, но и весьма важное значение для практической правоисполнительной, правоприменительной и правоохранительной деятельности юриста.
Поэтому студентам надлежит с большой ответственностью относиться к подготовке к этим занятиям, в процессе которых они должны путем решения учебных задач приобрести умение правильно, юридически грамотно применять нормы уголовного права к конкретным отношениям, возникающим в жизни общества.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина! В данном случае состояние потерпевшего не имеет юридического значения. Действия Гнудина, который вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей, квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ. Однако, Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий увеличение стоимости имущества, за хищение которого полагается административная, а не уголовная ответственность, с 1000 до 5000 рублей. Депутаты Государственной думы рассмотрели и одобрили в первом чтении на пленарном заседании законопроект № 771893-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторами документа является группа депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». Парламентарии предложили увеличить порог стоимости материальных ценностей, за хищение или растрату которых положена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ с 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, предложено изменить минимальный размер значительного ущерба, нанесенного гражданину при совершении преступлений против собственности с 2,5 до 10 тысяч рублей. Таким образом, уголовная ответственность за простые формы мошенничества, кражи, растраты или присвоения чужого имущества на сумму менее 5 тысяч рублей наступать не будет. Законодатели заменят ее на административную. Однако, уголовная ответственность будет установлена за мелкую кражу или растрату, совершенную неоднократно. При этом, под неоднократным понимается совершенное повторно в течение года хищение на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Есть все основания читать, что депутаты не будут затягивать принятием поправок к КоАП РФ и УК РФ во втором и третьем чтении.

Источник: ppt.ru/news/134266