Требуется ли нотариальное заверение договора дарения между близкими родственниками?

Мать хочет подарить свою долю квартиры дочери (они единственные собственники). Вопросы:

- требуется ли обязательное нотариальное заверение такой сделки?

- с учетом того, что квартира находится в одном регионе, а оба собственника живут и прописаны в другом: нотариус должен быть из региона нахождения квартиры или из региона прописки/проживания собственников?

, Алексей, г. Балашиха
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Алексей. Нотариального заверения договора дарения между близкими родственниками не требуется. Дарственная оформляется в простой письменной форме и регистрируется в МФЦ (единое окно), государственная пошлина 2 000 рублей.

Алексей
Клиент, г. Балашиха

Добрый день, Евгений! Только что нотариус по телефону сказал, что в соответствии с поправками в Ф.З. от 0.6.2016 нужно у нотариуса заверять в любом случае. Почему и возник вопрос...

Алексей, прошу прощения, действительно, со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает обязательное нотариальное заверение отчуждения долей в праве. Местонахождение нотариуса значения не имеет.