Как взыскать с работодателя зарплату за два месяца, если договор не был оформлен?

У меня такая проблема работаю в охране почти три месяца зп. не платят второй месяц отношение руководителя скотское не официальная зп.70 час официальная 30 дабы платить налог меньше или вообще не платить при увольнении гразятся выплатить оф зарплату стратегия машенничества чистой воды подскажите как быть в данной сутуации

, Андрей, г. Тюмень
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Для защиты своих прав, получения заработной платы и заключения трудового договора Вы можете обратиться в суд. Согласно положениям ст. 61 ТК РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В исковом заявлении укажите свои требования о выплате заработной платы и записи в трудовой книжке. Желательно найти свидетеля, который даст показания в суде о том, что Вы действительно работали на данной должности.

Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так же Вы можете обратиться с заявлениями в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и Прокуратуру РФ.