Какие документы прилагать в письменных пояснениях к иску, при неполучении копии искового заявления ответчиком?

Добрый день! Ответчик по иску не получил копию искового заявления от нас (истца). Исковое заявление уже принято к упрощенному производству арбитражным судом. Мы выкупили наш конверт с этим письмом, чтобы предоставить его в суд. Причина возврата письма - истек срок хранения. Претензию наш ответчик получил по этому адресу, теперь просто уклоняется от получения, так как судебное определение тоже им не получено (информация с абитражного сайта). Вопрос: какие именно документы предоставить суду приложением к письменным пояснениям, что копия иска ответчиком не получена: 1) вернувшийся запечатанный конверт с исковым, на котором наклеена отметка почты о возврате с причиной неполучения; 2) отчет с сайта почты о движении этого письма; 3) почтовая квитанция о выкупе этого письма нами (истцом)?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Так как вы соблюдали требование Арбитражно-процессуального кодекса и как требуется отправили письмо ответчику и у вас имеется квитанция об отправлении по указанному адресу расположения ответчика копию искового заявления от нас. И также получили обратно от почты ваше отправленное письмо с отметкой о движении письма то вам понадобится предъявить в суд токо квитанцию об отправлении вашего письма и само возвращенное письмо с отметкой почты и все .

с уважением к ВАМ

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! скажите, пожалуйста, на какие статьи ГК ссылаться при этом в письменных пояснениях?

Юлия при передаче в суд документов, вы приложили квитанцию об отправке копии иска ответчику

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

А с чем связана необходимость подачи пояснений? Суд потребовал доказать какие-либо факты в определении о принятии к производству? Если да, то:

1. Соблюдение досудебного претензионного порядка доказывайте квитанцией об отправке претензии (п. 5 ст. 4 АПК РФ, должно пройти 30 дней с даты направления претензии).

2. Направление копии иска ответчику доказывается любым почтовым документом, напр. той же квитанцией об отправке. Получил ее ответчик или нет никого не интересует, если она направлена по верному (т.е. юридическому, указанному в ЕГРЮЛ адресу (п. 1 ст. 126 АПК РФ и абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 9.12.2002 № 11).

Более того, с учетом того, что риск неполучения документов по юридическому адресу несет ответчик, также с учетом п. 3.1 ст. 70 АПК РФ, вам выгодно, чтобы ответчик документы не получил.

ст. 70 АПК РФ
3.1. Обстоятельства, на которые ссылается
сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются
признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или
несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,
обосновывающих представленные возражения относительно существа
заявленных требований.