Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в спортзал, если абонемент не был активирован и есть чеки?

Здравствуйте!

Тёща подарила нам с женой 2 абонемента стоимостью 5000 рублей каждый и сроком на 6 месяцев в спортклуб в феврале 2016. Согласно условиям клуба, активировать их можно в любой момент, нет ограничения по дате начала занятий. Сейчас мы хотим вернуть их, т.к. не собираемся в итоге ходить в этот спортклуб. Есть ли такая возможность, ведь фактически, прошло уже более 6 месяцев с даты покупки и в клубе могут сослаться на фактически понесенные потери (скажут, что мы могли ходить все 6 месяцев)? В наличии 2 чека, договоров не подписывалось.

, Иван, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Договор данный заключен, чеки и являются договором.

Данный договор Вы вправе расторгнуть согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель будет обязан доказать, а не просто заявить!

Откажут- обращайтесь в суд!