Как уволиться в запас с контрактной службы, по уходу за родителем?

Здравствуйте.

Пожалуйста подскажите как можно мне уволиться с военной службы по контракту по уходу за мамой?

Я служу по контракту с 10апреля2015 года, срочную службу проходил в 2008-2009.

В данный момент у меня маме 63 года она на пенсии, ветеран труда. Так как она живёт в другом городе я не могу ей помогать, могу ли я расторгнуть контракт по уходу за ней?

У меня есть ещё старший брат и сестра, но они с ней не проживают. Они живут отдельно и у них свои семьи.

Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть контракт по уходу за мамой и Что мне для этого нужно?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Андрей! В соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо одновременное выполнение двух условий: 1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы; 2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход. В связи с изложенным, основания для увольнения по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за мамой в Вашем случае отсутствуют. Между тем попробуйте обратиться к командованию с рапортом об увольнении по собственному желанию согласно п. 6 ст. 51 53-ФЗ (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин).