Как продать автомобиль после ДТП и получить оплату страхового случая?

Здравствуйте.скажите, пожалуйста, попали в дтп,мы не виноваты,небольшие повреждения на машине,но в этот момент мы машину еще продавали,покупатель согласен купить нашу машину в таком виде,мы бы хотели вернуть деньги за повреждение машины,т.к страховой случай,возврат денег будет в течение 3 месяцев, и продать машину,можно ли ее продать сейчас,экспертизу собираемся только делать,после экспертизы.а потом ждать страховую выплату

, Анастасия, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте.скажите, пожалуйста, попали в дтп, мы не виноваты, небольшие повреждения на машине, но в этот момент мы машину еще продавали, покупатель согласен купить нашу машину в таком виде, мы бы хотели вернуть деньги за повреждение машины, т.к страховой случай, возврат денег будет в течение 3 месяцев, и продать машину, можно ли ее продать сейчас, экспертизу собираемся только делать, после экспертизы.а потом ждать страховую выплату
Анастасия

Здравствуйте, для начала подайте заявление в СК и дождитесь проведения оценки ущерба страховой (не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления), если страховая пропустит этот срок, то можете сделать свою экспертизу и спокойно продавайте машину

да и мы не хотим, т.к стаховая находится в другом городе, что нам делать в таком случае?
Анастасия

Ехать придется, так как эксперт должен оценить размер ущерба.

Но, есть маленький нюанс, если требование об оценке ущерба поступило позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления в СК, то вы вправе провести свою экспертизу и представить её результаты в ск

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить такой момент — как было оформлено ДТП — с вызовом сотрудников полиции или без такового.

В том случае, если вызов не осуществлялся и был лишь составлен европротокол (извещение о ДТП), то согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если же имел вызов сотрудников полиции — то после оформления и получения от них всех документов, Вы должны подать заявление и прилагаемые к нему документы в страховую компанию. В свою очередь, страховая компания, согласно ст. 12 Закона

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

После осмотра автомобиля или проведения экспертизы — Вы можете его продать. Факт продажи автомобиля на получения страховой выплаты не влияет.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Скажите ,пожалуйста, страховая компания требует, чтобы мы приехали к ним на эспертизу по вмятинам на машине,мы не виноваты в дтп,мы хотим получить страховку,страховая не наша,а того человека,который в нас втреснулся,они не хотят к нам ехать, да и мы не хотим,т.к стаховая находится в другом городе,что нам делать в таком случае?