Какие документы нужны чтоб вступить в наследство спустя 11 лет?

Могу ли я вступить в наследство на дом и земельный пай спустя 11лет? Я не знала о кончине моего отца.

, Оксана Ивановна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имущество перешло в собственность РФ. Если вы ранее не знали и не могли знать о смерти своего отца, то можете восстановить свои права посредством суда

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Первое что надо сделать, это обратиться в суд для восстановления срока на принятие наследства. Если суд признает причину пропуска срока уважительной, то он будет восстановлен. Далее следует обратиться с иском к ФНС или Росреестру о возврате имущества. Выбор ответчика будет зависеть от того, кто является собственником выморочного имущества. (если имущество все же признано выморочным)

Выморочное имущество переходит в собственность государства в том случае, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо они отказались от получения наследства.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.