Нужно ли платить за установку в доме газового счётчика?

Обратилась в газовую службу о поломке счётчика (потух электронный экран). На проверку никто не пришёл, хотя дату проверки назначили. УК требует покупать новый счётчик и оплачивать установку и опломбировку. Но сам счётчик работает, не работает только экран. Возможно его можно отремонтировать и заплатить меньше, чем купить новый. Компания ничего не хочет слушать. Требуют новый счётчик, и плату за установку и опломбировку. Что делать?

, Татьяна, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 209 ГК РФ и 139 и 140 пунктам 530-ого Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года. Все что установлено внутри квартиры за счёт собственника квартира. Проще говоря если квартира приватизировано расходы несёте вы, если нет то государство