Правомерно ли оттягивание выплат при увольнении по ликвидации?

Здравствуйте! Мой работодатель решением арбитражного суда в феврале был объявлен банкротом, в апреле я должна была выйти на работу(из отпуска по уходу за ребенком), но выйти было не куда, магазин был закрыт(я работала в Рязани, главный офис в Москве). После продолжительных переговоров по телефону с конкурсным управляющим сошлись на том что меня уведомят в письменном виде по почте и через два месяца уволят, выслав мне документы по почте, так же сказав что расчет будет произведен в тот же день. Сегодня, спустя два месяца, я вновь позвонила и узнала, что мои документы еще не подготовлены и он займется этим вопросом и завтра же мне вышлют документы. На вопрос касаемо выплат при ликвидации организации было сказано, что увижу я их еще не скоро (месяца через 3-4). На вопрос почему так долго, ведь рассчитать меня должны по законодательству в день увольнения, ответил, что это возможно лишь в том случае если у организации есть денежные средства. Тогда я спросила про имущество фирмы, но мне сказали что оно еще не распродано. Тогда я попросила его к завтрашнему дню подготовить мои документы и произвести расчет выплат. Теперь вопрос: как я должна поступить? имеет ли смысл обращаться в судя? и в какой (арбитражный, районный, мировой). Заранее спасибо!

, Наталья, г. Рязань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Поскольку Ваш работодатель объявлен банкротом, Вы являетесь кредитором, и причитающиеся Вам выплаты будут производится из конкурсной массы (имущества должника). В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору производятся во вторую очередь.

В соответствии со ст. 142 закона требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Согласно ст. 136 закона, при определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Поэтому, Наталья, к сожалению, Вам остается только ждать и надеяться, что имущества должника будет достаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов второй очереди.

Наталья
Клиент, г. Рязань

Я должна положиться на честное слово? Или для этого должны быть какие то временные рамки? И как проверить нахожусь ли я в списке кредиторов? Можно это где то посмотреть в решении арбитражного суда?

Наталья, конкурсным управляющим ведется реестр требований кредиторов. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской
задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному
представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований
кредиторов. (См. ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».).

Т.е. Вы вправе направить конкурсному управляющему письменное требование предоставить Вам выписку из реестра, и он обязан Вам ее предоставить.

Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев (ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.