Нужен ли отказ от сестер от дома, если мать хочет подарить сыну?

мая мать хочет подарить сыну дом с участком, в семье я младший есть две сестры отних отказ нужен?

, василий, г. Нарьян-Мар
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мать, являясь собственником, вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (в том числе, продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и т.п.) без согласования с третьими лицами.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.