Каков порядок получения свидетельства на право преподавания теории в автошколе?

Каков порядок получения свидетельства на право преподавания теории в автошколе? Кто его выдает?

, Наталия, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день

Для того чтобы вас приняли в автошколу преподавателем теории, вам понадобятся две «корочки»: диплом, дающий право преподавания, и свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, подтверждающее право работы преподавателем именно в автошколе. Если у вас нет педагогического образования, то за пару месяцев через Интернет можно окончить курсы преподавателя профессионального обучения. Стоимость – не такая высокая. Курсы повышения квалификации также проходят удаленно.
В первый момент руководство автошколы будет готово закрыть глаза на отсутствие документов, но получить их все равно придется, поскольку при проверке автошколы Министерством образования, ГАИ или прокуратурой копии данных документов от руководства потребуют.

С уважением. Альбина.