Может ли родственник, для закрытия кредита, погасить сумму основного долга, без учета процентов?

Родственник кредитора может ли погасить сумму задолженности без пени и процентов (именно сумму займа). Кредитор. на данный момент стал инвалидом 1 группы, 8 месяцев не проплачивал кредит). Спасибо

, Елена,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Третье лицо — родственник может погасить задолженность перед банком за должника, но вот очередность погашения обязательств будет зависеть от того, как это предусмотрено в договоре. Скорее всего, согласно договора, в первую очередь погашаются проценты, затем пени (штрафы. неустойки) и в последнюю очередь основной долг. Для того, чтобы этот порядок изменить и погасить именно основной долг и проценты, необходимо предварительно это согласовать с банком. Лучше всего закрепить эту договоренность доп. соглашением к кредитному договору.

Удачи вам!