Законно ли получать зарплату в размере 6000 рублей, если мы не оформлены официально?

здравствуйте скажите пожалуйста законно ли получать зарплату в размере 6000 рублей если мы не оформлено работаем.

, олеся, г. Уфа
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! В действиях работодателя усматриваются нарушения трудового законодательства.

Во-первых, работодатель обязан заключить с Вами и другими работниками трудовой договор в письменной форме. В трудовом договоре должны быть согласованы все существенные условия, в том числе размер заработной платы и порядок ее выплаты.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Во-вторых, работодатель не вправе устанавливать работнику заработную плату в размере менее установленного в регионе минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В настоящее время в Республике Башкортостан МРОТ установлен в размере:
— для работников государственной и бюджетной сферы — 7 500 рублей (с 01.07.2016 года);
— для работников организаций-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 8 900 рублей (с 01.05.2016 года).
Таким образом, если Вы работаете на условиях полного рабочего дня, Ваша заработная плата (включая оклад, премии, компенсационные выплаты и т.п.) не может быть меньше указанных сумм.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Добрый день! Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016г составляет 7500 рублей. Несоответствие зарплаты МРОТ влекут штраф на работодателя в размере ИП от 1 000 до 5 000 рублей, а организации – от 30 000 до 50 000 рублей.

Согласно законодательству, работодатель обязан заключить договор с сотрудником в течение трёх дней с момента допуска человека к труду. Прием на работу без официального трудоустройства может повлечь штраф для работодателя

на предприятие могут наложить административный штраф в размере 50 тыс. руб.;

в некоторых случаях деятельность может быть приостановлена на длительный срок;

налоговые органы могут привлечь к ответственности в виде выплаты 20% от общей суммы средств, подлежащих перечислению в бюджет;

уголовное наказание предусматривает штраф суммой от 100 до 300 тыс. руб.;

в особых случаях руководитель может быть лишён свободы сроком до двух лет.

Вы в праве обратиться с заявлениями в Федеральную инспекцию по труду, при этом к обращениям желательно приложить доказательства осуществления трудовой функции у данного работодателя

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы «не оформлено» работаете, то есть не официально, о каком соответствии Вашей заработной платы МРОТ можно говорить. Для начала Вам необходимо доказать наличие трудовым отношений, а уже потом не соответствие размера заработной платы размеру МРОТ,