Как переоформить ипотеку с мужа на себя?

ипотеку с мужем брали 5 лет назад, 2 года как разведены и теперь у мужа проблемы в денежном плане. вопрос могу ли я переоформить ипотеку только на себя?и долю на квартиру муж может так же передать мне или нашему сыну ?

и самый главный вопрос у мужа много кредитов которые он не может платить и не заберут ли банки часть кваритры

, Азиза, г. Тюмень
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Если Вы являетесь платежеспособным лицом в глазах Банка (т.е. имеете стабильный и подтвержденный доход и его будет достаточно и для погашения ипотеки и для проживания с ребенком) и нет имущественных споров с мужем, то Вы можете обратиться в Банк для изменения состава заемщиков. Если же Вам по каким-то причинам этот вариант не подходит или Банк отказывается (для Банка конечно лучше 2 заемщика иметь), то тогда можно подать иск о разделе имущества (делится как имущество, так и долги). Т.к. делиться все 50х50, то в иске можно указать что н-ную сумму, потраченную мужем на погашение кредита будучи в браке Вы обязуетесь ему вернуть или зачесть в счет чего-либо. Или на мировое можно уйти и там все прописать как Вам надо.