Останутся ли льготы у многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится очно?

Третьему ребенку в школе отказано в бесплатном питании. Правомерно ли это ? Вопрос вверху. Регион- Нижний Новгород.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Льготы на питание не останутся, т.к. 18 летний не является ребенком.

Основание:

Статья 54. СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 04.12.2015 N 2673 (ред. от 29.01.2016) «Об организации питания в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода»

6. Для льготных категорий обучающихся, предусмотренных пунктом 9 решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 N 24, предоставляется одноразовое льготное питание, в случае если указанные категории обучающихся не посещают группу продленного дня.
Для льготных категорий обучающихся, предусмотренных пунктом 9 решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 N 24, предоставляется двухразовое, трехразовое льготное питание в зависимости от длительности пребывания, в случае если указанные категории обучающихся посещают группу продленного дня.

Постановление Городской Думы г. Н.Новгорода от 20.02.2008 N 24 (ред. от 28.10.2015) «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях»

9. Установить следующие категории учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, питание которых финансируется за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:

9.1.2. Дети из многодетных семей (три ребенка и более), стоящих на учете в органах социальной защиты.