Будет ли взиматься какой-либо процент при продаже квартиры, доля которой была унаследована?

Здравствуйте! Мама умерла год назад, мы с папой вступили в наследство квартиры. Мамина доля разделилась между папой и мной, папа проживал с ней и ему большая часть осталась. При продаже ее мы будем платить какие нибудь %

, Алина, г. Оренбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:
вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности
менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая
была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей);
вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности
более пяти лет (продавец освобождается от необходимости подавать
декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор).
Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти
наследодателя.
Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по
наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию
граждан, которые имеют налоговые льготы, как то инвалиды 1-й и 2-й группы;
инвалиды с детства; пенсионеры

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. При продаже квартиры, полученной по наследству, если сделка будет осуществляться в срок менее 3-х лет владения, Вам придется заплатить налог с дохода 13% от разницы между суммой сделки и кадастровой стоимостью объекта недвижимости. Если сделка купли-продажи пройдет после 3-х лет, то налога не будет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алина, здравствуйте!

У папы уже была доля в этой квартире до маминой смерти? Если да, то срок владения имуществом для него исчисляется не со дня смерти мамы, а со дня оформления собственности на квартиру первоначально. Если к моменту продажи квартира будет у него в собственности более 3 лет, то платить налог и подавать декларацию после продажи квартиры ему не надо.

Если у Вас ранее не было доли в квартире, то для Вас срок владения имуществом исчисляется со дня смерти мамы. Если Вы будете продавать квартиру после 3 лет владения ею, то налог Вы также не платите. Если ранее 3 лет, то Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом, не превышающим 1 млн руб. Если доход от продажи Вашей доли будет больше 1 млн, то с разницы Вы должны будете заплатить 13% налога. И Вам обязательно надо продавать свою долю самостоятельно, как отдельный предмет договора купли-продажи (а не квартиру целиком), только в этом случае Вы сможете воспользоваться вычетом в размере 1 млн в полном объеме. Если продавать квартиру как единый объект, то вычет будет пропорционален размеру Вашей доли в квартире.

Надеюсь, что смогла Вам помочь. Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы.