Как и в какие сроки обжаловать предписание и постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу

Инспектором по зем. контролю вынесено предписание об устранении нарушений земельного законодательства, а затем и постановление по делу об административном правонарушении. Постановление вступило в силу (инспектор выписал штраф) , не обжаловалось в установленный срок для обжалования .

Как я могу обжаловать предписание и вступившее в силу постановление.

  • Определение
    .pdf
  • Scan10002
    .pdf
  • Scan10001
    .pdf
  • Административный иск
    .pdf
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Постановление можете обжаловать можете в порядке ст. 30.14 КоАП РФ.

А что именно Вам интересует? Только порядок или также еще и основания? Если еще и основания, то просьба выложить предписание и постановление для ознакомления, данные можно затереть.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Дмитрий, подскажите основания обжалования постановления и предписания. Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать административный иск на предписание и обжаловать постановление вступившее в силу и какие для этого основания и сроки.
Оксана

Если ранее Постановление не обжаловали, то в такой ситуации обжаловать уже не сможете, я думаю Вы подавали жалобу когда оно еще не вступило в законную силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Срок обжалование действия и решений органов власти, то есть предписания — 3 месяца.

Если предписание вынесено юридическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, то в Арбитражный суд, если нет, то в Гражданский.

Арбитражный процессуальный кодекс
Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными
1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Постановление о привлечении к административной ответственности оспаривается в судебном порядке в течение 10 дней.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать административный иск на предписание и обжаловать постановление вступившее в силу и какие для этого основания и сроки. спасибо.

Здравствуйте, Владимир. Административный иск я подавала, но получила определение об отказе в принятии. Подскажите, есть ли основания для обжалования определения и можно ли обжаловать Постановление если оно вступило в силу? Спасибо.
Оксана

Определение Вы вправе оспорить в 15 дневный срок, с даты вручения. Когда письмо было Вами получено?

Полагаю судья ошиблась в том плане, что предписание оспаривается не в порядке предусмотренном КОАП РФ, а в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом, если связано с предпринимательской деятельностью

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
предписание об устранении нарушений земельного законодательства
Оксана

Здравствуйте.

У предписания срок обжалования — 3 месяца

обжаловать надо в районный суд по кас если речь о физ лице, либо если вопрос не связан с экономической деятельностью у предпинимателя

если вопрос связан с эконом деятельностью у предпринимателя — суд будет арбитражный, срок тоже 3 мес в порядке ст 198 апк

КАС
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
. Постановление вступило в силу (инспектор выписал штраф), не обжаловалось в установленный срок для обжалования. Как я могу обжаловать предписание и вступившее в силу постановление.
Оксана

если 10 дн с момента получения постановления вы пропустили — вам судья откажет в заявлении, поэтому его вы уже не обжалуете если не докажите уважительность срока пропуска тех 10 дн

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административно
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Административный иск я подавала, но получила определение об отказе в принятии. Подскажите, есть ли основания для обжалования определения и можно ли обжаловать Постановление если оно вступило в силу? Спасибо.

Административный иск я подавала, но получила определение об отказе в принятии. Подскажите, есть ли основания для обжалования определения и можно ли обжаловать Постановление если оно вступило в силу? Спасибо.
Оксана

так у вас штраф по ст 8.8. коап — он должен обжаловатся по коап как раз — в 10 дн срок, а не по кас.

это предписание только по кас идет.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данная норма не требует обоснования уважительной причины пропуска срока на обжалование.

Таким образом, Вы просто подаете хоатайство о восстановлении срока без обоснования его пропуска по уважительных причинам, в отличие от гражданского судопроизводства и уполномоченное должностное лицо, также суд, обязаны восстановить срок на обжалование.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Алексей, суд может мне отказать в восстановлении срока, если я не обосную причины пропуска? Спасибо.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Жалоба подается в районный суд через инспектора по зем. контролю. В жалобе просите восстановить срок.

Основание КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2.В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

<Письмо> ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 «О применении главы 30 КоАП РФ»

6. По каким причинам должностное лицо, правомочное рассматривать жалобу, может восстановить пропущенный срок обжалования постановления?

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.
Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Постановление вступило в силу (инспектор выписал штраф), не обжаловалось в установленный срок для обжалования. Как я могу обжаловать предписание и вступившее в силу постановление.
Оксана

Добрый день

Постановление Вы уже обжаловать не сможете, так как прошел срок обжалования и оно в судебном порядке не обжаловалось

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

и продления сроков обжалования тут не может быть

Скажите, как предписание связано с постановлением?

подавала, но получила определение об отказе в принятии. Подскажите, есть ли основания для обжалования определения и можно ли обжаловать Постановление если оно вступило в силу? Спасибо.
Оксана

А в иске Вы что оспаривали? Предписание или постанволение?

постановление вступившее в силу и какие для этого основания и сроки. спасибо.
Оксана

с постанволением когда ознакомились?