Принуждение к увольнению без выплаты компенсации

Здравствуйте!

Прошу Вас посоветовать как действовать в возникшей ситуации. По устному распоряжению акционера меня пытаются принудить к увольнению. По трудовому договору, заключённому между мною и обществом, досрочное расторжение предусматривает увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Генеральный директор не хочет таким образом меня увольнять и настаивает, чтобы я написал по собственному желанию. В отношении меня начали внутреннее служебное расследование и отстранили меня от обязанностей с указанием не начислять мне зарплату на период расследования. Я не являюсь гос. служащим. Законно ли это и как мне действовать в подобной ситуации? Заранее благодарю. С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Отстранение, скорее всего, незаконно. Оно допускается в четко определенных случаях (ст.ст. 76, 331.1Б 351.1 ТК РФ), если работник, например, не сдал обязательные экзамены или по мед.показаниям или находится в нетрезвом состоянии и т.д. Во всех других случаях право на труд защищает Конституция РФ. Советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду.