Может ли муж выкупить недвижимость при разводе, если жену осудили на 6 лет с конфискацией имущества?

На жене дом совместно приобретенный в браке.муж хочет развестись.какие права у мужа на выкуп дома если жену осудили на 6 лет с конфискацией имущеcтва?

, Камилла, д. Астаниха
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камилла!

Вы спрашиваете: "Может ли муж выкупить недвижимость при разводе, если жену осудили на 6 лет с конфискацией имущества?"

Имущество, подвергнутое конфискации, как правило, реализуется через аукцион. Запрета на участие в этом аукционе супруга осужденного лица, у которого было конфисковано имущество, закон не содержит. Реализацией конфиската занимаются судебные приставы. Супругу осужденной нужно обратиться к ним и там возможно решить вопрос без участия на аукционе.